Obtiene Chihuahua medalla de plata en Karate Do de la Olimpiada Nacional

Share

Diario 19

 

El chihuahuense subió al podio en la categoría Juvenil Menor -63 kg.

 

El chihuahuense Cristopher Chacón Varela obtuvo la medalla de plata en la Olimpiada Nacional 2018 de Karate Do, en la modalidad de Kumite, que se realizó en el Centro de Convenciones Cuatro Siglos, en la ciudad fronteriza.

Chacón se presentó como novato en la edición 23 de la Olimpiada Nacional, cayó en la final de división -63 kilogramos de la categoría Juvenil Menor (2003-2004) ante Javier Montes, de Nayarit, por 3-2; “Esta medalla es el precio al sacrificio que durante un año realicé para alcanzar mi objetivo, que era subir al podio; me sabe a gloria, llevo un año entrenando y es casi nada comparado con los demás competidores y por eso es muy gratificante”, dijo el chihuahuense.

Este domingo continuarán las acciones en Karate Do con la categoría Juvenil Mayor, en sus diferentes categorías y ambas ramas.

 

Juvenil Menor

Kata Individual Femenil

Lugar        Nombre        Procedencia

1        Daniela Leyva     Oaxaca

2        Clarissa Rodríguez    Tamaulipas

3        Johana Gaytán    Nuevo León

3        Stephanía Rojo    Sinaloa

 

Kata Individual Varonil

Lugar        Nombre        Procedencia

1        Rodrigo Castillo    Tamaulipas

2        Romario Sagaste    Sonora

3        Jorge Méndez        CDMX

3        Marco Parra        Sinaloa

 

Juvenil Menor Femenil

Kumite -47kg

Lugar        Nombre        Procedencia

1        Natalia Alatorre    Jalisco

2        Mariana Castillo    Tamaulipas

3        Alejandra Ledezma    Nuevo León   

3        Idalia Nieto        Sinaloa

 

Kumite -54 kg

Lugar        Nombre        Procedencia

1        Clarissa Rodríguez    Tamaulipas

2        Johana Gaytán     Nuevo León

3        Stephania Rojo    Sinaloa

3        Daniela Leyva        Oaxaca

 

Kumite +54 kg

Lugar        Nombre        Procedencia

1        Michelle López    Nayarit   

2        Fernanda Tovar    Guanajuato       

3        Iris Luján        Nuevo León

3        Camila González    Yucatán

 

Juvenil Menor Varonil

Kumite -52 kg

Lugar        Nombre        Procedencia

1        Ángel Sánchez     Nuevo León

2        Edson Canedo        Baja California

3        Gael Morales        Sinaloa

3        Mario Rosales        Campeche

 

Kumite -57 kg

Lugar        Nombre        Procedencia

1        Leopoldo Suárez    Nuevo León       

2        Mario Moreno        Baja California

3        Paulo García        Jalisco

3        Jesús Banda         Tamaulipas

 

Kumite -63 kg

Lugar        Nombre        Procedencia

1        Javier Montes        Nayarit       

2        Cristopher Chacón    Chihuahua

3        Jorge Méndez        CDMX

3        Ángel Gómez        Baja California Sur

 

Kumite -70 kg

Lugar        Nombre        Procedencia

1        Edgar Ramiro        Nuevo León

2        Iván Aldair        Sonora

3        Ángel Hernández    Campeche

3        Axel Moreno        Guanajuato

 

Kumite +70 kg

Lugar        Nombre        Procedencia

1        Mauricio Campa    Coahuila

2        Jafio Cabañas        Campeche

3        Josué León        Jalisco

3        Musar Tabares    Sinaloa

Share
Share
Share